НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Челси провалился в Вулверхэмптоне, у Ливерпуля волевая победа над Бернли ###

Там, где оступился сам чемпион, "Челси" тем более следовало ожидать угрозы. Даже если "Вулверхэмптон" до сегодня не побеждал с октября и проиграл семь из восьми поединков против "синих" в АПЛ.

Но гостей обманул быстрый гол и уверенно выигранный первый тайм. Команда Сарри, разбавленная резервистами (Лофтус-Чик, Фабрегас, Кристенсен), рано поверила в победу над соперником, которого раньше в Премьер-лиге лишь раз отпустила менее, чем с двумя пропущенными.

В этот раз дважды забили уже "волки". Хотя их статистика предупреждала "пенсионеров": 90% домашних голов в этом сезоне команда Нуну Эшпириту Санту забила после перерыва.

Против "Челси" "Вулверхэмптону" хватило четырех минут расслабленности соперника, чтобы перевернуть игру и счет в свою пользу и уже не отпустить такой результат до конца игры.

"Волки" наконец прервали безвыигрышную серию, хоть и сделали это там, где мало кто ожидал. "Синие" же потерпели болезненное поражение прямо перед сверхважной игрой против "Манчестер Сити" на выходных.

Декабрь обещает быть особенно тяжелым для "Челси".

Вулверхэмптон Уондерерс - Челси 2:1
Голы:
Хименес (59), Жота (63) - Лофтус-Чик (18)

---

Это же утверждение можно было бы сегодня применить к "Ливерпулю", если бы не волевая победа команды Клоппа. "Красные" в очередной раз подтвердили чемпионские амбиции, выиграв непростой выезд в Бернли.

"Бордовые" удивили, когда после безголевого первого тайма вышли вперед в счете сразу после перерыва. Для мерсисайдцев мяч досадный также тем, что лишил рекорда АПЛ по количеству пропущенных после 15 стартовых матчей.

Гол Корка стал шестым в воротах Аллисона в этом чемпионате, а это лишь повторение рекорда.

Хотя это мало волновало гостей в этот момент. В погоне за "Манчестер Сити", который свой матч 15 тура выиграл, им нельзя было терять очки. Поэтому вскоре на поле появились Фирмино и Салах, которых Клопп оставил вне старта (Мане и вовсе не попал в заявку из-за травмы).

Довольно быстро "красные" догнали и перегнали хозяев, а в добавленное время поставили жирную точку. Волноваться было зря - на "Терф Мур" в АПЛ "Ливерпуль" забивает только во втором тайме.

Тем более, на воротах у "Бернли" стоял Джо Харт, который наибольше голов в Премьер-лиге пропустил именно от мерсисайдцев.

Установить рекорд лиги по пропущенным подопечным Клоппа не удалось. Зато победа оформила лучший их старт в АПЛ - 12 побед и три ничьих.

Чемпионская охота набирает обороты.

Бернли - Ливерпуль 1:3
Голы:
Корк (54) - Милнер (62), Фирмино (69), Шакири (92)

---

Легче всех сегодня было "Тоттенхэму". По крайней мере, по счету. "Шпоры" уверенно реабилитировались перед болельщиками (которых, правда, было непривычно мало на "Уэмбли") за поражение от "Арсенала" в дерби.

Задачу лондонцам, очевидно, облегчили тренерские изменения в "Саутгемптоне". В понедельник "святые" уволили Марка Хьюза, а новый наставник Ральф Хазенхюттль еще не принял команду, поэтому против Почеттино играл временщик Келвин Дэвис.

Уже привычно для матча "Тоттенхэма" и "Саутгемптона" голом отметился Харри Кейн. Он открыл счет в матче и это его уже седьмой мяч в шести играх АПЛ против "святых".

"Лилово-белые" как-то легко увеличили преимущество до трех голов, хотя даже не играли основным составом - Алли не вышел в старте, а Вертонген дисквалифицирован.

Единственное, чем гости смогли огорчить хозяев, это гол Остина на 93-й минуте. Но истинная его роль другая. Без него 15 тур АПЛ не стал бы первым с 2010 года, в котором все команды забили хотя бы раз.

"Тоттенхэм" возвращается в топ-четверку, а "Саутгемптон" в зоне вылета ждет успешных решений от нового тренера.

Тоттенхэм Хотспер - Саутгемптон 3:1
Голы:
Кейн (9), Моура (51), Сон (55) - Остин (93)

---

Следующие два матча закончились с одинаковым счетом 1:1, но противостояние "Фулхэма" и "Лестера" все же имеет более интересную вывеску, в отличие от "Эвертон" - "Ньюкасл". Дело в персоне Клаудио Раньери.

Итальянец во главе "дачников" принял "лис", с которыми два года назад выиграл чемпионат Англии. Трогательный момент морально справедливо закончился ничьей. Соперники выиграли по тайму благодаря голам Камара и Мэддисона.

Кстати, гол Джеймса снова оставил "Фулхэм" со статусом единственной в текущем розыгрыше АПЛ команды, которая пропустила во всех поединках лиги. Как следствие, у "дачников" 36 голов в первых 15-х турах. Больше за указанный период в истории Премьер-лиги пропустила только одна команда - "Барнсли" в сезоне 97/98 (40 голов).

И это еще Джейми Варди пропускал игру из-за травмы.

Раньери есть над чем работать, но в двух из трех первых своих игр во главе лондонцев он не проиграл. Это должно быть хорошим сигналом для "дачников".

В то же время "Лестер" увеличил беспроигрышную серию. "Лисы" не проигрывают уже с октября.

Эвертон - Ньюкасл Юнайтед 1:1