Сегодня Фулхэм был близок к тому, чтобы одержать еще одну победу под руководством Феликса Магата и выбраться из зоны вылета. В гости к Дачникам приехал Халл, который находится в шаге пары очков от сохранения прописки и, конечно, готовится к финалу Кубка Англии.

Менеджер Тигров Стив Брюс в этой встрече вернулся к своей старой схеме 3-5-2, но украсить скучное противостояние в первом тайме ей не удалось. Жизнь началась после перерыва, когда вышедший на замену Ашкан Дежага забил очередной гол под руководством нового-старого босса, а Фернандо Аморебьета, казалось, добил соперника.

Неожиданно Халл проснулся. Закрыть игру Фулхэму не удалось, как и закрыться в своей штрафной. Класс пары нападающих Тигров дал о себе знать. Никица Йелавич один мяч отыграл, а его партнер Шейн Лонг ударом головой принес гостям ничью.

Фулхэм — Халл 2:2
Голы: Дежага, 55, Аморебьета, 58 — Йелавич, 75, Лонг, 87

Фулхэм: Стокдейл, Ритер, Риизе (Ричардсон, 46), Аморебьета, Хангеланд, Хейтинга, Паркер, Сидвелл (Бент, 52), Родальега, Хотлби (Дежага, 46), Диарра

Халл: Харпер, Честер, Брюс (Алуко, 66), Дэвис, Эль-Мохамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер (Бойд, 81), Росеньор (Сагбо, 81), Лонг, Йелавич

Предупреждения: Диарра — Эль-Мохамади, Ливермор, Йелавич

Тоттенхэм приближается к тому, чтобы завоевать путевку в Лигу Европы, а Тим Шервуд улучшает свои личные показатели, как менеджер Шпор с самым большим процентом побед в истории Премьер-Лиги. Сегодняшней тренер лондонцев может гордиться особенно — редко кому удается увезти три очка с поля Сток Сити.

Проще представить иное распределение ролей в этой ситуации, но на 33-й минуте случилось именно так: кросс Эмманюэля Адебайора ударом головой на дальней штанге замкнул Данни Роуз. Шпоры ушли на перерыв с преимуществом в счете, а в начале второго тайма получили количественный задел — капитан Стока Райана Шоукросс получил прямую красную за фол на Роузе.

У Гончаров были возможности отыграться, но даже поражение позволяет команде Марка Хьюза, как минимум, до завтра оставаться в первой десятке. Тоттенхэм одерживает первую выездную победу в семи матчах.

Сток - Тоттенхэм 0:1
Гол: Роуз, 33

Сток: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Муньеса, Уилан, Нзонзи, Одемвинги, Айрленд (Питерс, 54), Арнаутович, Крауч (Ассаиди, 60)

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Доусон, Кабул, Роуз (Фрайерс, 68), Леннон (Таунсенд, 77), Чадли (Сигурдссон, 72), Паулиньо, Эриксен, Кейн, Адебайор

Предупреждения: Арнаутович — Нотон, Роуз

Удален: Шоукросс, 52

Когда матч заканчивается со счетом 4:1, проигравшая сторона редко может сетовать на невезение, но сегодня именно такой случай. Астон Вилла не заслуживала победить Суонси в Уэльсе, но сделала достаточно, чтобы, по крайней мере, избежать такого поражения.

Уилфред Бони очередным голом вывел Суонси вперед, но очень быстро бирмингемцы вернулись в игру благодаря голу Габи Агбонлахора. На минуту показалось, что инициатива вовсе перешла к команде Пола Ламберта, но удивительный гол Джонджо Шелви в итоге стал переломным для всей встречи. Рон Влаар выбивал мяч от своей штрафной, тот грудью у центрального круга принял Шелви, а вторым касанием запустил за шиворот вышедшему из ворот Брэду Гузану. Фантастика!

Астон Вилле нельзя было отказать в старании, но вот обострять игру гостям практически не удавалось. Суонси на завершающем отрезке встречи продемонстрировал класс, закрепив преимущество еще двумя голами. Пабло Эрнандес уложил мяч в верхний угол ворот после мягкой подачи Шелви, а Бони ударом с пенальти оформил дубль уже во втором матче подряд.

Гари Монк может не переживать: с 39-ю очками Суонси не грозит ничего. А вот Астон Вилле, несмотря на пропущенный матч (с Манчестер Сити!) придется попотеть — в активе команды Пола Ламберта пятое поражение в шести играх и 35 баллов.

Суонси — Астон Вилла 4:1
Голы: Бони, 10, 90+4 (с пен.) Шелви, 26, Пабло Эрнандес, 73, - Агбонлахор, 22

Суонси: Ворм, Ранхел (Тэйлор, 76), Амат, Уилльямс, Дэвис, Бриттон, Шелви, Пабло Эрнандес, Де Гузман (Фултон, 82), Раутледж (Эмнес, 88), Бони

Астон Вилла: Гузан, Бакуна (Лоутон, 46), Влаар, Бэйкер, Бертранд, Эль-Ахмади (Холт, 74), Вествуд, Делф, Олбрайтон, Агбонлахор, Вайнманн (Робинсон, 66)

Предупреждения: Амат — Бэйкер, Олбрайтон, Лоутон

Не может ощущать себя определенно спасенным Вест Хэм, тем более после сегодняшнего поражения. Лондонцы уступили Вест Брому, претенденту на вылет, подобравшемуся к ним на расстояние одного очка.

Единственный гол в матче был забит на 11-минуте. Саидо Бераино поразил ворота Адриана, пусть взятие ворот и не выходило из рисунка встречи. Позже Вест Бром взял игру под контроль и не допустил прежних ошибок, удержав минимальное преимущество.

И именно команда Пепе Меля делает важный шаг в этом туре, поднимаясь на 15-ю позицию.

Вест Бром — Вест Хэм 1:0
Гол: Бераино, 11

Вест Бром: Фостер, Рид (Моррисон, 46), Доусон, Олссон, Джонс, Мулумбу, Дорранс, Амальфитано, Сессеньон (Аничебе, 81), Брант, Бераино (Якоб, 90+1)

Вест Хэм: Адриан, Демель, Томкинс (Коллинз, 32), Рид, Маккартни, Дьяме, Нобл, Даунинг (Д.Коул, 66), Нолан, Джарвис (К.Коул, 78), Кэрролл

Предупреждения: Коллинз