НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 36-й тур. Арсенал уступает Стоку, Ливерпуль громит Фулхэм ###

Фулхэм - Ливерпуль 2:5
Голы: 0:1 – М. Родригес (1), 0:2 – М. Родригес (7), 0:3 – Кюйт (16), 1:3 – Дембеле (57), 1:4 – М. Родригес (70), 1:5 – Суарес (75), 2:5 – Сидуэлл (86).
Фулхэм:Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Сидуэлл, Дэн. Мерфи, Сайм. Дэвис (Замора, 46), Демпси, Дембеле (Какута, 77), Гудьонсен (Эндрю Джонсон, 67).
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Фланаган, Шкртел, Джонсон, Мейрелеш (Шелви, 48), Спиринг, М. Родригес (Дж.Коул, 82), Лукас, Кюйт, Суарес.
Предупреждения: Дэн. Мерфи (2), Демпси (45), Рейна (57), Сальсидо (61), Шкртел (66), Сидуэлл (74), Бэйрд (88).

Манчестер Юнайтед - Челси 2:1
Голы: 1:0 – Х. Эрнандес (1), 2:0 – Видич (23), 2:1 – Лэмпард (69).
Манчестер Юнайтед:ван дер Сар, О’Ши (Дж. Эванс, 46), Видич, Рио Фердинанд, Фабио (Смоллинг, 88), Пак Чжи Сун, Кэррик, Валенсия, Гиггз, Х. Эрнандес, Руни.
Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз (Алекс, 46), Терри, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Оби Микел (Рамирес, 46), Малуда, Дрогба, Калу (Торрес, 61).
Предупреждения: Иванович (12), Руни (39), Эссьен (43), Гиггз (83), Рамирес (86), Дрогба (90).

Читайте в отдельном материале

Сток Сити - Арсенал 3:1
Голы: 1:0 – Кен. Джонс (28), 2:0 – Пеннант (40), 2:1 – ван Перси (81), 3:1 – Уолтерс (82).
Сток Сити:Бегович, Уилсон, Хут (Диань-Фай, 50), Шоукросс, Уилкинсон, Уэлан, Пеннант (Пью, 72), Уайтхэд, Делап, Кен. Джонс (Диао, 84), Уолтерс.
Арсенал: Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Гиббс, Рэмзи (Шамах, 46), А.Сонг (Росицки, 80), Уолкотт, Уилшер, Аршавин (Бендтнер, 46), ван Перси.
Предупреждения: Бендтнер (61), Пеннант (71), Уилшер (71).

"Арсенал", окрыленный успехом в матче с МЮ,где "канонирам" впервые за долгое время удалось переиграть неудобного соперника, приехал в гости к Сток Сити на Британния Стэдиум. Команда Пьюлиса, решив все свои проблемы в чемпионате готовиться к главной для себя игре сезона. 14 мая "Сток" сыграет финал Кубка Англии с "Манчестер Сити". Сегодняшний матч должен был стать для "гончаров" генеральной репетицией и показать насколько Сток готов противостоять более именитому сопернику.

Что ж репетиция удалась на славу. Пусть результат выглядит сенсационным, но ход игры убеждает в обратном. "Сток" переиграл "канониров" по делу.

С первых минут матча хозяева не стали прижиматься к воротам, а своей активностью заставили работать оборону "Арсенала", ненадежность которой стала настоящим бичем лондонцев в этом сезоне, что во многом и обусловило бесславный итог чемпионской кампании.

На 28-й минуте подача со штрафного недалеко от углового флага закончилась голом. Мяч в сетку грудью переправил Джонс. Стоит отметить неуклюжие действия Йохана Джуру, что ж к этому можно было бы привыкнуть. Тем приятнее для поклонников "канониров" выглядит возвращение в строй Томаса Вермалена, который остался в этом матче в запасе. Но эта история уже скорее для следующего сезона.

А в этом "Арсенал" продолжил ошибаться в защите. Герой минувших выходных Аарон Рэмси потерял мяч в центре поля. "Круглый был доставлен к штрафной площади, откуда Пеннант с небольшим рикошетом от Джуру направил его в сетку ворот. Буквально тут же счет мог дойти до крупного, но перекладина спасла Шчесны и компанию.

"Арсенал" был плох в этом матче во всем. И если с дырявой защитой пора бы уже смириться, то безволие в атаке "канониров" удивило неприятно. Аршавин, вышедший вместо Насри, смотрелся невразумительно. Единственным светлым пятном стал ван Перси, забивший свой восьмой мяч в последних восьми выездных матчах. Лавры голландцу, впрочем, стоит разделить с Беговичем, который пропустил не самый сложный удар в угол.

Минимальное преимущество "Стока" держалось всего минуту. Джуру решил не изменять себе и скинул мяч под удар Уолтерсу в пределах штрафной. Джон не промахнулся.

По итогам игры можно сказать, что "Сток" произвел хорошее впечатление и финал Кубка уж точно не будет легкой прогулкой для МС.

Вулверхэмптон – Вест Бромвич 3:1
Голы: 1:0 – Ст. Флетчер (16), 2:0 – Гедиура (28), 3:0 – Ст. Флетчер (47), 3:1 – Одемвинги (54, пенальти).
Вулверхэмптон:Хеннеси, Мансьенн, Элокоби, Крэддок, Фоли, Генри, Уорд, Хант, Гедиура (Джарвис, 75), О'Хара (Стирман, 80), Ст. Флетчер (Эбанкс-Блэйк, 84).
Вест Бромвич: Карсон, Олссон, Хара (Фортюн, 68), Мейте, Шори, Кокс (Миллер, 78), Тчойи, Моррисон, Мулумбу, Томас (Вела, 83), Одемвинги.
Предупреждения: Гедиура (54), Мулумбу (59), Крэддок (79), Генри (82).

Тоттенхэм - Блэкпул 1:1
Голы: 0:1 – Адам (76, пенальти), 1:1 – Дефо (89).
Тоттенхэм:Гомес, Кабуль, М. Доусон, Галлас, Роуз (Кранчар, 90), Бэйл (Крауч, 65), ван дер Варт, Сандро Раньери, Модрич, Дефо, Павлюченко (Леннон, 46).
Блэкпул: Джилкс, Иватт, Эрдли (Битти, 90), Крэйни, Баптист, Воэн, Саутерн, Адам, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Кэткарт, 78), Корниленко (Панчон, 46).
Предупреждения: Эрдли (22), Галлас (35), Корниленко (40), М. Доусон (74), Леннон (78).

Хорошие новости из Ливерпуля, где МС уступил "Эвертону" давали "Тоттенхэму" в случае домашней победы над "Блэкпулом" неплохие шансы навязать борьбу "горожанам" за место в ЛЧ. Тем более что уже 10-го мая "шпорам" предстоит очная встреча с командой Манчини. "Блэкпул" решает свою задачу по сохранению прописки в Премьер Лиге. И картина для симпатичного коллектива Холлоуэя складывается безрадостная. После дневных матчей тура "мандариновые" опустились в зону вылета, а учитывая встречу с МЮ в последнем туре, набор очков на Уайт Харт Лейн виделся жизненно необходимым.

У "Тоттенхэма" бросалось в глаза появление Дэнни Роуза на левом фланге обороны. Впрочем, учитывая серьезные кадровые проблемы в защитной линии у "шпор" удивляться стоило едва ли.

"Тоттенхэм" на правах хозяев и фаворитов поединка больше атаковали, но создать что-то толковое у команды Реднаппа не получалось. Пара форвардов Дефо-Павлюченко не блистала и собой угрозы воротам гостей не несла. Если и были шансы забить у "Тоттенхэма", то скорее после удара Модрича, срикошетившего от Баптисты и разминувшегося со штангой и прострела Бэйла, замкнуть который не успел ван дер Ваарт.У "Блэкпула" вспоминается разве что удар Чарли Адама, вытащенный из угла Гомесом.

После перерыва Реднапп снял с игры инертного Павлюченко и выпустил Леннона. Этот ход тренера "шпор" позволил обострить игру и моменты у ворот Джилкса стали появляться регулярно. Ван дер Ваарт, Бэйл и Модрич упустили шансы открыть счет. К несчастью, валлийский лидер "Тоттенхэма" получил травму. С уходом Бэйла "Тоттенхэм" несколько сник, в добавок с хозяевами случилась еще одна беда. Доусон сыграл рукой в своей штрафной и привез пенальти. Гомес отразил удар Адама с точки, ненадолго став героем. Но всего пару мгновений вернули Аурелио в амплуа антигероя и неудачника, выступать в котором гораздо привычнее для бразильского голкипера в последнее время. Гомес снес Тэйлора-Флетчера, а Чарли Адам больше не позволил себе промахнуться с одиннадцати метров. Играть оставалось около четверти часа и шансы лондонцев спастись, исходя из хода игры, не были очень высокими. На выручку "Тоттенхэму" как и во многих матчах этого сезона пришел удар с дальней дистанции, на этот раз исполненный Джермейном Дефо.

Так за минуту до окончания встречи счет стал равным и склонить чашу весов в свою пользу команды уже не успели. В итоге ничья, которая играет на руку конкурентов "Тоттенхэма" и "Блэкпула". "Шпоры" могут отложить мечты о ЛЧ до лучших времен, а подопечные Холлоуэя теперь отчетливо видят перед собой перспективу возвращения в Чемпионшип.

Эвертон – Манчестер Сити 2:1
Голы: 0:1 – Яя Туре (28), 1:1 – Дистен (66), 2:1 – Осман (72).
Эвертон:Ховард, Хибберт (Бекфорд, 46), Хейтинга, Дистен, Бейнс, Джагелка, Невилл, Артета, Родуэлл (Кэйхилл, 64), Осман, Аничебе (Коулмэн, 86).
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета (Балотелли, 81), Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Н. де Йонг (Жо, 90), Сильва, Виейра (Джонсон, 77), Милнер, Джеко.
Предупреждения: Невилл (45), Компани (61), Родуэлл (61), Осман (67), Коларов (72), Коулмэн (90).

Манчестер Сити" в последних турах значительно укрепил свои позиции на четвертой лигочемпионской строчке турнирной таблицы и уже мало кто сомневается,что именно команда Манчини в следующем сезоне попробует свои силы в самом престижном клубном турнире. Чтобы оформить де-юре попадание в ЛЧ, МС нужна была победа на Гудисоне и осечки конкурентов. Впрочем, изначально было понятно, что в гостях у "Эвертона", который к концу сезона наконец нашел свою игру "горожанам" просто не будет.

Манчини, в отсутствии продолжающего залечивать травму Тевеса, доверил место в атаке не Балотелли, как это было в последних матчах, а Джеко. Что ж тут все логично босниец забил решающий гол МС, выйдя на замену в матче с "Блэкберном" две недели назад. Итальянец же кроме грубости и хамства и участия в непрекращающихся скандалах не отличается больше ничем. У "Эвертона" стоит выделить отсутствие на поле с первых минут Кэхилла и выход, не часто появляющегося, Аничебе на острие атаки.

В составе гостей с первых минут матча был заметен Давид Сильва. Именно от испанца исходила основная угроза воротам "ирисок". Сперва Давиду совсем немного не хватило, чтобы попасть в дальний угол ворот Ховарда. Затем уже ассистируя партнерам полузащитник "горожан" создал еще две возможности. Первую ударом с линии штрафной загубил Виейра. А вторую в гол превратил Яя Туре. Ивуарийец удачно подключился к атаке и отправил скидку Сильвы в ворота.

В перерыве Мойес перестроил игру своей команды выпустив в пару к Аничебе Бекфорда, что значительно усилило давление на оборону гостей. МС с течением времени все больше садился к своим воротам. И неприятности не заставили себя долго ждать. Навес Артеты со штрафного на 66-й минуте головой на дальней штанге замкнул Дистен - так счет сравнялся. "Эвертон" не остановился на достигнутом и продолжал гнуть свою линию. Ситуация повторилась вновь навес, на этот раз от Невилла и Осман забивает второй мяч.

"Манчестер Сити" ровным счетом ничего не смог предпринять для своего спасения и закономерно уступил, осложнив свое положение в оставшихся турах.

Астон Вилла – Уиган 1:1
Голы: 0:1 – Нзогбия (10), 1:1 – Эшли Янг (17).
Астон Вилла: Фридель, Уокер, Р. Данн, Коллинз, Люк Янг, Рео-Кокер, Даунинг, Ст. Петров, Эшли Янг, Хески (Олбрайтон, 46), Д. Бент.
Уиган: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Мозес (МакАртур, 82), Дж. Маккарти, Клеверли, Уотсон, Нзогбия (Ди Санто, 70), Родальега.
Предупреждения: Хески (33), Эшли Янг (90).

Вест Хэм – Блэкберн 1:1
Голы: 0:1 – Робертс (13), 1:1 – Хитцльшпергер (78).
Вест Хэм:Грин, Бридж, Гэббидон, да Кошта, Спектор, Хитцльшпергер, Якобсен (Пикьон, 64), Боа Морте (Роб. Кин, 55), Д. Ба, К. Коул, Сирс (Коллисон, 64).
Блэкберн: Робинсон, Живе, Самба, Ольссон, Хойлетт (Эндрюс, 70), Н’Зонзи, Эмертон, Дж. Джонс, Гамст Педерсен, Робертс (Санта Крус, 69), Диуф (Рочина, 90).
Предупреждения: да Кошта (38), Боа Морте (47), Спектор (70).