НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Фулхэм - Ливерпуль 0:1. Стильный валидол от кутюр ###

Гол: Бенаюн, 90+2

Фулхэм: Шварцер, Хангелаанд, Хьюз, Кончески, Пэйнсл, Этуху, Мерфи (Дакур, 76), Демпси, Дэвис (Гера, 79), Замора, Джонсон (Невланд, 87)
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Арбелоа, Лукас, Хаби Алонсо, Торрес, Джеррард (Аггер, 90), Доссена (Бабел, 65), Кайт (Бенаюн, 76)
Предупреждения: Пэйнсл, 58- Гера, 86 - Бабел, 85- Шкртел, 89

Бесспорно, те поклонники «Ливерпуля», что следят за командой не первый год, уже к 30-м минутам матча не могли не насторожиться. А всё потому, что мяч, четыре раза за полчаса поцеловавший каркас ворот «Фулхэма», так и не шел в сетку. Зная особенности игры мерсисайдцев, их способность с легкостью сыграть вничью (а то и проиграть!) матч против не особо страшного соперника, и создав три сотни моментов, так и не забить – можно было начинать переживать.

Тем более, что неделю назад на Крэйвен Коттедж проиграл 2:0 действующий чемпион и реальный претендент на титул – «Манчестер Юнайтед». До нынешнего тура защита «Фулхэма» по надежности занимала 4-е место в чемпионате, сразу за «Челси», МЮ и «Ливерпулем» - в 30-и играх «коттеджеры» пропустили всего 26 мячей. Понятно, что всё это учитывал Рафаэль Бенитес, отправляясь на выездной матч. Не следовало сбрасывать со счетов и особенности календаря: уже в среду «красные» примут на родной арене «Челси» в рамках первого матча четвертьфинала Лиги Чемпионов. Наставник попытался дать отдых левому крылу своей схемы: здесь со стартовых минут появились Инсуа и Доссена, отдыхал Маскерано – в центре наигрывали Лукаса- очевидно, планировалась и ранняя замена Джеррарда с Торресом, но обстоятельства не позволили ее провести. Из сборных вернулись с травмами Хююпя и Бенаюн, но последний все же попал на скамейку запасных, а в конце концов и решил исход поединка. У «Фулхэма» ни травм, ни дисквалификаций на этот матч не было.

Свежи в памяти похождения «Ливерпуля»: 4:0 против «Реала», 1:4 против «Манчестер Юнайтед», 5:0 против «Астон Виллы»… Дебют поединка вселил надежду, что блестящая серия продолжится: игра сразу пошла на встречных курсах, «Фулхэм» не стал запираться на своей половине поля, и позволил противнику с разгону и на всех парах врываться в свою штрафную. При этом сами подопечные Роя Ходжсона огрызались достаточно уверенно, но до остроты свои моменты практически не доводили. У хозяев в первом тайме можно вспомнить разве что эпизод Демпси. Зато «Ливерпуль» подверг ворота Марка Шварцера просто пулеметному огню. Как уже говорилось, в первом тайме за 30 минут «красные» успели четыре раза подстрелить каркас ворот противника. Доссена, который провел один из лучших матчей в составе «Ливерпуля», постучался дважды, плюс ко всему итальянец нанес несколько опасных ударов «на пристрелку»- по разу раму подстрелили Алонсо и Торрес. Но вихри яростных атак разбивались о линию обороны «Фулхэма», а Марк Шварцер отлично проявил себя и на выходах, и на «ленточке».

Второй тайм «Ливерпуль», понимая, что с наскоку эту крепость можно и не взять, сменил тактику. Но попытки выманить «Фулхэм» с его половины поля не удавались – лондонцы держались за ничью, и ходили вперед очень осторожно. Для того, чтобы добавить сил атаке, Бенитес выпустил на поле Райана Бабела и Юсси Бенаюна. К концу матча «коттеджеры» уже сидели на своей половине поля всем составом, поэтому даже свежим силам мерсисайдцев попросту негде было развернуться. Ни о какой широте или внезапности атак не могло быть и речи – в основном штурмы ворот походили на толкотню на школьной переменке, в которой раз за разом «красным» не удавалось протолкнуть мяч в ворота. Отчаянье от неудачного завершения каждого эпизода, которое десяток камер фиксировало на лицах игроков «Ливерпуля», добавляло накала: команда боролась за шансы на чемпионство, а секунды все утекали. Можно было понять Бенаюна, на 89-й минуте пробившего очередной раз в штангу ворот с острого угла – схватившись за голову, он, похоже, был готов расплакаться. Но!..

Почему-то в матчах «Ливерпуля» это «но!» - возникает как-то подозрительно часто. Фирменный стиль-с. На 92-й минуте Бабел отдал диагональный пас в штрафную, мяч транзитом через Джеррарда попал к Бенаюну, и тот расстрелял ворота Марка Шварцера, так уверенно защищавшего последний рубеж. То, как команда праздновала этот гол – словами не опишешь- похоже, крики фан-сектора, футболистов и сотрудников клуба, которые выбежали из технической зоны в порыве радости, было слышно и в Манчестере.

«Ливерпуль» занял первое место в турнирной таблице: МЮ сыграет свой матч против «Астон Виллы» в воскресенье, обе команды имеют проблемы с составом, к тому же манкунианцам предстоит на неделе матч Лиги Чемпионов.

Впрочем, учитывая то, что «Ливерпулю» еще предстоят встречи против таких грозных соперников, как «Халл Сити», «Вест Бромвич Альбион» и болезные «Блэксберн» с «Ньюкаслом», шансы на чемпионство все еще кажутся призрачными. Все-таки «Вест Бромвич» - это вам не «Реал» и «Манчестер Юнайтед».