НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Фулхэм - 1:0 ###

Днепр - Фулхэм - 1:0

Продержав в осаде ворота «Фулхэма» бОльшую часть первого и практически весь второй тайм, забив гол и добыв победу, «Днепр» прощается с текущим розыгрышем Лиги Европы. Футболисты Днепропетровска оставили на поле все силы, проведя, вероятно, лучшую игру в этом сезоне, но для отыгрыша лондонского 0:3 даже этого было мало.

К отчетной игре «Днепр» подходил, окутанный драматизмом. Безвольное, бездарное поражение в Лондоне от «Фулхэма» и ничья с «Ворсклой» превратили слухи об отставке Хуанде Рамоса в фактически всеми ожидаемое решение под грифом «вопрос времени». Сегодня, в день ответного поединка с «дачниками», гендиректор клуба Андрей Стеценко созвал пресс-конференцию, на которой, восседая за столом рядом с Рамосом, публично, во весь голос, выразил испанцу доверие со стороны клуба. Не так уж часто подобные мероприятия проходят в день ответственной игры, а потому предположим, что эта беседа с журналистами была сделана не столько для СМИ, сколько для наставника днепрян, для команды.

Но как будто мало было тренерскому штабу «Днепра» и его болельщикам других бед, как вчера на их голову обрушилось известие о том, что игрок знаковый для клуба, да и всего украинского футбола, Андрей Русол вынужден завершить карьеру. Человек, вошедший в историю, как автор первого украинского гола на чемпионатах мира, наблюдал за последними минутами ответной игры с «Фулхэмом» в состоянии заметного напряжения. Сомневаться не приходилось - сердцем он был там, на поле, и, вероятно, еще вчерашние партнеры по команде сердцем также ощущали его присутствие, сражаясь за себя и за своего экс-капитана.

Так или иначе, но показалось, что нервозная атмосфера только сплотила команду, вывела ее из «летней» спячки и вдохновила на хороший футбол.

Начало игры ожидаемо увенчалось добычей «Днепром» территориального преимущества, что до поры, до времени, казалось, мало заботило гостей. Они еще с прошлой игры помнили, как легко могут отбивать наскоки днепрян, и давление хозяев, действительно, долго не имело выхода в опасные моменты.

Но вот на 18-й минуте Евгений Коноплянка продемонстрировал дриблинг, стремительно ворвался в штрафную противника и...- нанес отвратный удар. У хавбека «Днепра» удары вообще в этот вечер не шли (как, к сожалению, и у большинства его партнеров). Тем не менее, на роль «звоночка» этот момент подходит.

На 23-й минуте – долгожданный гол! Коноплянка подает угловой, Брэд Хангеланд переправляет мяч вдоль своих ворот, а у дальней штанги снаряд караулит Евгений Шахов – 1:0.

Нажим «Днепра» увеличился. На 30-й минуте подача с правого фланга в штрафную «Фулхэма» сеет суету у ворот Шварцера: Калинич безуспешно пытается пробить в падении через себя, мяч отскакивает к откровенно растерявшемуся Коноплянке, в итоге круглый «добирается» и до Кравченко, который из-за пределов штрафной пробивает над перекладиной.

40-я минута – Коноплянка финтит на подступах к штрафной «дачников», его явно отталкивают от мяча, но свисток арбитра молчит. Через 5 минут Евгения сбивают почти в том же месте и на этот раз судья за днепрянина вступается. Опасный штрафной, у мяча Кравченко, снаряд направлен в створ ворот, где Шварцер переводит его на угловой, после подачи которого первый тайм отходит в историю.

Были ли в первом тайме контрвыпады у англичан? Несколько раз они гостили на половине поля хозяев. Более того, чем ближе они оказывались к воротам Яна Лаштувки, тем нервознее действовали против них защитники «Днепра». В эти моменты казалось, что хозяева откровенно побаиваются техничных оппонентов, из-за чего разница в классе становилась еще более заметной.

Второй тайм полностью остался за «Днепром». У хозяев было вдоволь моментов, способных завершиться голом (особенно старались Калинич, Коноплянка, Шахов, вышедший на замену Ротань), но так и не завершились. Зачастую днепряне били издали, другим постоянным приемом стали навесы от Инкума с правого фланга. Самюэль старался, пахал, но нельзя же действовать так прямолинейно и однообразно! У левого защитника «Фулхэма» к концу игре на лбу, наверное, шишка образовалась от постоянного попадания подач Инкума в его голову.

Отдельно бы выделил из моментов «Днепра» эпизод на 50-й минуте, когда Джулиано и Калинич вышли два в одного и бразилец вместо того, чтоб отдать на открытого партнера, принял решение пробить – удар был заблокирован защитником. Не мое, разумеется, это дело, но, по-моему, за подобные вещи людей нужно наказывать. Возмутительный поступок Джулиано!

И у гостей, правда, был свой 100-процентный момент. На 76-й минуте чудовищная ошибка защиты «Днепра» позволила Дэмьену Даффу выйти тет-а-тет с Лаштувкой и беспрепятственно отдать вдоль ворота на открытого Пайтима Касами. Последний находился перед пустыми воротами, но мяч после его удара пошел выше перекладины.

Финальный свисток зафиксировал победу «Днепра», которая принесла очки в общекомандный рейтинг Украины. Большего от днепропетровцев вряд ли можно было требовать. Жребий команду Рамоса не пощадил.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Днепр» - «Фулхэм» - 1:0
Голы: Евгений Шахов, 23.

«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Мандзюк, Виталий Денисов, (Иван Стринич, '-57), Самуэль Инкум, Дерек Боатенг, Евгений Коноплянка, Евгений Шахов, Евгений Чеберячко, (Руслан Ротань, '-57), Сергей Кравченко, Джулиано, (Алексей Антонов, '-72), Никола Калинич
«Фулхэм»: Марк Шварцер, Аарон Хьюз, Брэд Хангеланд, Крис Байрд, Йон Арне Риисе, (Мэттью Бриггс, '-22), Клинт Демпси, (Диксон Этуху, '-81), Дэмьен Дафф, Дэнни Мерфи, Мусса Дембеле, (Пайтим Касами, '-71), Стивен Сидвэлл, Эндрю Джонсон
Предупреждения: Дерек Боатенг, 34. - Дэнни Мерфи, 34. Крис Байрд, 58.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Лучшие моменты матча Днепр Дн - Фулхэм
23'ГОООЛ !!!Гол из 45-го сектора, сыграв на добивание, забил Евгений Шахов(Днепр Дн).