НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. Ювентус - Фулхэм 3:1. Методическое пособие для Шахтера ###

Голы: Легротталье, 9, Зебина, 25, Трезеге, 45+3 – Этуху, 36

«Ювентус»: Маннингер, Зебина, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Салихамиджич (Каморанези, 46), Поульсен (Сиссоко, 76), Маркизио, Кандрева, Диего, Трезеге (Яквинта, 62)

«Фулхэм»: Шварцер, Бейрд, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Этуху, Грининг, Дафф, Дэвис (Демпси, 60), Гера, Замора

Предупреждения: Легротталье, 65 – Грининг, 84

Первый матч соперников «Шахтера» – одного злосчастного, второго так и несостоявшегося – получился весьма интересным и дал обильную пищу для размышлений. Это была иллюстрация того, как донетчанам следовало играть против "бразилонепробиваемой" команды Роя Ходжсона. Тут уж туринцы постарались вскрыть все недостатки британского середняка – учебник можно написать. Другое дело, пригодится ли это «Шахтеру»? Я вот, к примеру, сомневаюсь. У нас и на своих-то ошибках редко кто учится, а уж на чужих…

В общем, вспомните с ходу, сколько раз игроки «Шахтера» выигрывали воздух в штрафной «Фулхэма»? Наверняка ответом будет цифра, близкая к нулю. А вот «Юве» выиграл второй этаж при первой же удобной возможности. Это Трезеге на восьмой минуте коварным ударом головой подрезал мяч в угол, но Шварцер свою команду выручил, переведя сферу за лицевую. Подача с угла поля и туринцы во второй раз подряд выигрывают воздух, только вот удар Легротталье уже неотразим – 1:0.

Нет, почитатели итальянского футбола (и «Ювентуса» в частности) не увидели чудесного перевоплощения туринского гранда. Играла «Старая Синьора» пусть и с большим желанием, но на своем привычном уровне, который сейчас далек от вершин европейского футбола. Это особенно ярко проявится в конце первого тайма, а пока даже такой «Юве» ставил перед обороной лондонцев неразрешимые задачи. Так, на экваторе тайма с линии штрафной пробивал Трезеге, но француза подвела точность – мяч просвистел над перекладиной.

Наверняка болельщиков «Шахтера» в повторном матче их любимой команды уже тошнило от бессмысленных перепасовок донецких бразильцев, которые все никак не могли подобраться к штрафной сквозь плотные оборонительные редуты лондонской команды. Зато Зебина, не самый, прямо скажем, техничный игрок туринского клуба, отлично продемонстрировал, что нужно делать в таких ситуациях. Правый защитник хозяев смело взял инициативу на себя, на скорости прошел трех оппонентов и бахнул в дальний угол. Мяч от стойки залетел в ворота – 2:0. А шла только 25-я минута матча.

Однако в этот момент, когда казалось, что британцы могут сматывать удочки, «Ювентус» проявил свою привычную для этого сезона слабость. Ну а «Фулхэм» показал характер, чего уж тут миндальничать. Хотя и без везения не обошлось. После подачи со штрафного в штрафной площадке «Ювентуса» возникла неразбериха, которой воспользовался Этуху, сильно пробив по воротам. Мяч по пути задел игрока в полосатой футболке и поменял направление полета, поймав Маннингера на противоходе. Более того, гости и сравнять счет могли! Хангеланд опасно пробивал головой, но на этот раз австрийский голкипер «Юве» в блестящем прыжке парировал удар.

Повторюсь, гости не показали чего-то сверхъестественного. Просто «Юве» немного сбавил обороты и в очередной раз обнажил свои проблемы в обороне, едва ли не целиком состоящей из кандидатов в сборную Италии (Каннаваро, Легротталье, Гроссо, да еще и травмированного Кьеллини не забудьте!). Только вот туринская щедрость перед перерывом исчерпалась и уже Гроссо дальним ударом едва не поразил ближнюю девятку ворот лондонского клуба, но Шварцер был на высоте. Зато Трезеге после подачи с углового уже никто не сумел помешать – первым ударом он потряс штангу, а повторным отправил мяч в сетку ворот. 3:1!

В начале второго тайма можно отметить момент у Диего, который, правда, не сумел толком пробить по воротам. Больше ничего интересного команды не продемонстрировали, чему есть свое объяснение. У «Ювентуса» появился на поле Каморанези, только залечивший очередную травму, а затем ему компанию составил товарищ по лазарету Яквинта. Для Винченцо это был всего лишь второй матч после пятимесячного простоя. Понятное дело, что Дзак рассчитывал в этой ситуации не на голы, а на простое предоставление своим вернувшимся из лазарета подопечным игровой практики, что принесло некоторый ущерб слаженности действий в атаке.

А вот «Фулхэм», как ни старался, ничего толкового создать не мог. Причем до штрафной туринской команды лондонцы кое-как добегали, а вот дальше креатив в их действиях моментально иссякал. «Ювентус» тоже особо не напрягался: лишь Диего на 90-й минуте решился на удар издали, но Шварцер выловил мяч в ближнем углу. В общем, перед ответным матчем в Лондоне туринцы могут сильно не переживать. Такой «Фулхэм» вряд ли способен доставить им серьезные неприятности. Главное, чтобы «Старая синьора» сама себе их не придумала….