Эвертон, которому, согласно заведенной традиции, суждено потерять огромное количество очков до праздников, одержал волевую победу над Вулверхэмптоном. Три очка дались команде Дэвида Мойеса непросто, но этот успех может послужить хорошим психологическим толчком для Ирисок.

Счет во встрече ударом с пенальти открыл Стивен Хант - Феллаини сбил в своей штрафной Эдвардса. Хозяевам удалось отыграться еще до перерыва: Бэйнс точно подал на голову своему партнеру по сборной Филу Ягелке. Победа была вырвана мерсисайдцами за несколько минут до конца встречи, когда арбитр поставил спорный пенальти за фол Уорда на Саа. Приговор исполнил все тот же Бэйнс.

Эвертон - Вулвз 2:1
Голы: Ягелка, 44, Бэйнс, 83 (с пен.) - Хант, 37 (с пен.)

Эвертон: Ховард, Хибберт, Бэйнс, Хейтинга, Ягелка, Коулмен, Дренте, Кэхилл (Веллиос, 73), Осман, Феллаини, Саа (Страквалурси, 90+4)

Вулвз: Хеннесси, Стирмэн (Элокоби, 58), Уорд, Джонсон, Берра, Эдвардс (Флетчер, 86), Генри, Хант, Милияш (Джарвис, 80), О`Хара, Дойл

Предупреждения: Хант

Еще одно поражение потерпел соперник киевского Динамо по Лиге Европы. Сток Сити проиграл в родных стенах, что случается не так уж часто, а обидчиком команды Тони Пьюлиса стали амбициозные ребята из Куинз Парк Рейнджерс.

Впрочем, начиналось все для Гончаров довольно хорошо: героивший в Таллине Джонатан Уолтерс отправил мяч в сетку после скидочки Питера Крауча. Не стал отпускать хозяев вперед разыгравшийся в последнее время Хейдар Хельгусон, нанесший точный удар головой. Исландец оформит дубль во второй тайме, но случится это уже после того, как КПР выйдет вперед - удар экс-игрока Астон Виллы Люка Янга оказался непосильным для Томаса Соренсена.

Все, на что хватило игроков Стока - отквитать один гол, записанный на счет Райана Шоукросса. Обидное, но не постыдное поражение Гончаров.

Сток - КПР 2:3
Голы: Уолтерс, 8, Шоукросс, 64 - Хельгусон, 22, 54, Янг, 44

Сток: Соренсен, Хиггинботам, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Пеннант (Фуллер, 68), Уайтхед (Уилан, 85), Дилэп, Этерингтон, Уолтерс, Крауч (Джонс, 65)

КПР: Кенни, Хилл, Габбидон, Янг (Орр, 77), Фердинанд, Фаурлин, Траоре, Бартон, Райт-Филлипс, Макки, Хельгусон

Предупреждения: Шоукросс, Уилкинсон, Фуллер, Дилэп - Бартон, Хельгусон

Болтону, казалось бы, выбравшемуся из затяженого кризиса, не удалось закрепить успех матча со Стоком и взять очки на поле Вест Брома, также остро нуждавшегося в пунктах. Команда Роя Ходжсона не без проблем, но все же справилась со своим оппонентом, одержав победу со счетом 2:1.

Забавным вышло первое взятие ворот Юсси Яаскелайнена. Защитники Болтона замерли в ожидании свистка арбитра, сигнализирующего о положении вне игры, а в это же время Джером Томас хладнокровно воспользовался передачей Золтана Геры. Правда, тут же Скакуны отыгрались - точный удар с "точки" записал на свой счет хорват Иван Класнич.

Команда Ходжсона, тем не менее, проявила большую волю к победе и сумела забрать нужные себе три очка. Победу Дроздам принес вернувшийся после травмы Шейн Лонг - экс-форвард Рэдинга поразил ворота ударом головой после точной подачи Ники Шори.

Вест Бром - Болтон 2:1
Голы: Томас, 16, Лонг, 56 - Класнич, 21 (с пен.)

Вест Бром: Фостер, Олссон, Шори, Макали, Моррисон, Брант, Рид, Томас (Дорранс, 80), Мулумбу (Кокс, 90+2), Лонг, Гера

Болтон: Яаскелайнен, Робинсон, Кэхилл, Уитер, Райли, Муамба (Какута, 81), Иглз (Петров, 69), М.Дэвис, Рио-Кокер, К.Дэвис (Нгог, 70), Класнич

Предупреждения: Томас

Как мы и предполагали, веселейший матч разыграли Уиган и Блэкберн - аутсайдеры, которым нечего терять. В феврале Латтикс обыграли соперника 4:3, но сегодня упустили победу перед самым финальным свистком, оставив табло с чуть менее скромными 3:3.

Команды начали с места в карьере. Якубу вывел Блэкберн вперед на 68-й секунде матча - и это сотый мяч нигерийца в английском футболе. Другое дело, что через пять минут его праздник прервал Хорди Гомес, поразивший ворота Робинсона дальним ударом. Позже команды обменялись точными ударами Колдуэлла и Хойлетта, арбитр оставил Бродяг в меньшинстве, удалив Дэвида Данна, но основное выяснение отношений пришлось на концовку встречи.

Альберт Крусат вывел Уиган вперед, удачно поймав в свои ноги скидочку Уго Родальеги. Остановки по ходу напряженного матча вынудили арбитра добавить уйму времени, и, бросившие все силы в атаку, футболисты Блэкберна сумели добиться своего на девятой добавленной минуте. Решающий пенальти заработал кипер Бродяг Пол Робинсон - его, побежавшего на угловой, завалил в штрафной Дэвид Джонс, приговор же исполнил уже отличавшийся сегодня Якубу.

Уиган - Блэкберн 3:3
Голы: Гомес, 7, Колдуэлл, 31, Крусат, 88 - Якубу, 2, 90+9 (с пен.), Хойлетт, 59

Уиган: Аль-Хабси, Гохури, Колдуэлл, Стам (Маккартур, 90), Фигероа, Маккарти, Мозес, Гомес (Крусат, 68), Джонс, Дьяме, Саммон (Родальега, 68)

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо (Хенли, 46), Живе (Робертс, 90+3), Данн, Педерсен, Нзонзи, Рочина (Формика, 83), Хойлетт, Якубу

Предупреждения: Стам, Гомес - Данн, Нзонзи, Рочина

Удален: Данн, 48

Сандерленд и Фулхэм выявить победить не сумели.

Сандерленд - Фулхэм 0:0

Сандерленд: Вествуд, Бардсли, Тернер, Браун, Ричардсон, О`Ши, Каттермол, Колбэк (Джи, 73), Эль-Мохамади (Нобл, 88), Сессеньон, Бендтнер

Фулхэм: Шварцер, Хангеланд, Бэйрд, Сендерос, Хьюз, Мерфи, Дафф (Руис, 87), Этуху, Демпси (Бриггз, 90+1), Замора (Джонсон, 68), Дембеле